Локомотивы Роста

21.12.2020 г.

Коллаборация подразделений ПАО "КАМАЗ":

Блока по управлению персоналом и организационному развитию, Центра цифровой трансформации, Фабрики процессов и ООО "Центр обслуживания бизнеса" принимала уважаемых гостей – участников республиканского проекта «Локомотивы Роста».

Встреча была насыщенной и яркой. Каждый участник делегации «Локомотивы Роста» покидал ЦОБ с подарком, улыбкой и горящими глазами, полными мотивацией.

Показали «Центр обслуживания бизнеса»:  Генеральный Директор Лариса Зубрилова и HRD Шаркова Лилия провели для участников делегации увлекательную экскурсию – рассказали про оЦОБую культуру и показали наши креативные пространства, спроектированные самими сотрудниками: стилизованные переговорные комнаты, комнаты отдыха, кухни, офисы. Рассказали гостям, что каждый метр в здании задействован для создания возможности генерировать интересные идеи, расширять горизонты мышления и предлагать прорывные решения, работать в комфортных условиях.

Участники активно задавали вопросы, один из них касался цифровизации кадровой работы. На него ответила директор департамента развития персонала ПАО "КАМАЗ" Светлана Михеева.

«Три года назад появилась единая база «КАМАЗа», где собрана информация о каждом сотруднике. Сейчас мы на стадии выстраивания ее BI-метрики: выдали техзадания в ЦОБ, в центр цифровых трансформаций, центр информационных и телекоммуникационных технологий — это три наших цифровых лидера, не считая НТЦ. Думаем, что уже совсем скоро путем искусственного интеллекта научимся выводить различные корреляционные связи.»

После экскурсии отправились в переговорную комнату «Решение»: услышали приветственное слово и вступительную лекцию от заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и орг.развитию Александра Ушенина:

«Для того чтобы производить современный автомобиль, необходимо цифровое производство. «КАМАЗ» сегодня развивается в рамках современных технологий. Нас всех объединяет цифровой мир, ставший реальностью. И «КАМАЗ» старается двигаться в ногу с ним», – поделился Александр Ушенин.

Увидели презентацию директора Центра цифровой трансформаций Шавалиева Эльдара о цифровизации автомобиля: как технологии меняют автомобильный мир. На презентации участники смогли своими глазами увидеть историю создания КАМАЗА – от самого первого автомобиля до самого нового, еще даже не вышедшего на рынок.

После презентации отправились в переговорную комнату «Креатив» на деловую игру “Greenfield». Организаторы игры, заместитель председателя Комитета развития производственной системы «КАМАЗ» Груздов Артем

и Заместитель председателя комитета по развитию производственной системы «КАМАЗ» Дмитриев Павел, поставили перед участниками непростую задачу: спроектировать завод по всем правилам. Не так просто, как кажется, но точно весело и интересно.

«Моя любовь – это Центр Обслуживания бизнеса ПАО «КАМАЗ». Здесь сделано все, чтобы персонал работал эффективно, творил и реализовывал самые невероятные задумки! Креативные пространства теперь навсегда в моем сердце! Мне очень захотелось работать с командой ЦОБа!» - делится своими впечатлениями участница проекта «Локомотивы Роста» Гульназ Абдракипова.