ЦОБ внедряет нейросети на Заводе двигателей

31.01.2022 г.

Команда цобовчан Департамента инфраструктурных решений создала нейросеть на языке программирования python, обучила ее безошибочно собирать кронштейны и фиксировать дефекты сборки.

Работы были проведены в рамках пилотного проекта «Система аналитики сборки продукта». На данный момент проект расширен и модифицирован в «Систему технического зрения для контроля качества установки кронштейнов на Заводе Двигателей». В рамках нового проекта, совместно с Заводом Двигателей и Департаментом Качества, начато внедрение нейросети в промышленную эксплуатацию.

Решение позволит распознавать дефект стыковки на стадии установки и исключит возможность возникновения дефекта и связанного с ним простоя на ГСК АВЗ, где приходилось производить замену несоответствующего кронштейна.

«Внедряемая нейросеть умеет определять деталь по форме. Система получает изображение с видеокамеры и отслеживает четкость стыковки с составляющими кронштейна. Световая индикация информирует рабочего о возникновении ошибки, и он может оперативно исправить ее на месте» -  сообщил архитектор системы и главный разработчик.

«Для удобства заказчика организуем бесперебойную работу системы 24/7 на современном стеке технологий. Для пользователей реализуем систему статистики, отчётов и уведомлений» - прокомментировал ключевой участник команды проекта.